Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical exposition.
Indikator
- Mengidentifikasi perbedaan lafal dan intonasi yang terdapat dalam teks lisan monolog berbentuk narrative.
- Merespon teks lisan monolog berbentuk narrative.
- Menyusun kembali kejadian dalam narrative dengan urutan yang tepat.
Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan lafal dan intonasi yang terdapat dalam teks lisan monolog berbentuk narrative.
- Siswa dapat merespon teks lisan monolog berbentuk narrative.
- Siswa dapat menyusun kembali kejadian dalam narrative dengan urutan yang tepat.
Materi Pokok
Teks lisan monolog berbentuk video narrative berdurasi sekitar 4 menit, berjudul “The Shoemaker and The Elves” dari www.youtube.com.
Metode Pembelajaran/Teknik:
§ Melihat dan mendengarkan video
§ Menjawab pertanyaan
§ Permainan
Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa menjawab beberapa pertanyaan pembuka dari guru yang berkaitan dengan video narrative yang akan diperlihatkan.
2. Kegiatan Inti (37’)
§ Siswa menonton video narrative sambil mengecek beberapa kata yang terdapat dalam narrative pada lembar pertanyaan yang disediakan.
§ Siswa merespons isi video narrative dengan menjawab beberapa pertanyaan pada lembar pertanyaan mengenai teks narrative yang baru saja mereka dengarkan.
§ Siswa dikelompokkan menjadi 3 kelompok.
§ Setiap kelompok diminta untuk menyusun gambar dan teks acak menjadi urutan yang benar dalam permainan “Arranging Pictures and Texts” berdasarkan narrative yang telah diperdengarkan.
3. Kegiatan Akhir (3’)
Siswa mengungkapkan perasaannya terhadap narrative yang telah mereka dengarkan dengan menyatakan suka atau tidak disertai alasannya.
Sumber/Alat/Bahan
- Video narrative berdurasi sekitar 4 menit, berjudul “The Shoemaker and The Elves” dari www.youtube.com
- Laptop
- Proyektor
- Speaker
- Lembar pertanyaan
- Karton
- Gambar dan Teks
Penilaian
- Teknik: Tertulis, Permainan (game)
- Bentuk: Menjawab pertanyaan, Menyusun gambar dan teks
